HomeSouth OssetiaСоболезнование Министра иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики М.К. Джиоеву в связи с...

Соболезнование Министра иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики М.К. Джиоеву в связи с 19-й годовщиной Зарской трагедии

В связи с траурной датой – Днем памяти жертв Зарской трагедии, и. о. Министра иностранных дел Приднестровской Молдавской Республики О. Симоненко направил телеграмму соболезнования Министру иностранных дел Республики Южная Осетия Мурату Джиоеву.

В телеграмме, в частности, говорится:

“От имени сотрудников Министерства Иностранных Дел Приднестровской Молдавской Республики и от себя лично позвольте выразить слова поддержки и сопереживания в связи с Днем национального траура.
19 лет назад на Зарской высоте произошло чудовищное преступление в отношении мирных людей, в том числе женщин, стариков, детей. Десятки человек были жестоко убиты фашиствующими грузинскими боевиками только за то, что они осетины.

Эта трагедия не была случайностью или единичным эпизодом непростых грузино-осетинских отношений, она является одним из многих свидетельств политики геноцида, которую руководство Грузии проводит в отношении осетинского народа в те периоды, когда благотворное влияние России в регионе ослабевало.
В последние годы Россия вновь укрепляет свои позиции на Кавказе. Важным этапом в этом процессе стало признание Российской Федерацией государственной независимости Республики Южная Осетия. Мы верим, что мир и стабильность утвердились на осетинской земле на долгие времена. Однако День Зарской трагедии всегда будет служить напоминанием о том, каким долгим и тяжелым был путь к независимости. Трагедия 20 мая 1992 года остается и предостережением для тех, кто и сегодня не оставляет надежд на реванш. Эта земля обильно полита осетинской кровью, на ней агрессор никогда не сможет чувствовать себя в безопасности.

Поминая в этот день всех погибших от рук грузинских убийц, мы осознаем, что дело мира – это сложный, кропотливый процесс, требующий политической воли, такта и особого внимания дипломатов. Своей работой внешнеполитическое ведомство Южной Осетии, безусловно, способствует укреплению атмосферы безопасности вокруг республики.

В этот траурный день примите, уважаемый Мурат Кузьмич, самые искренние слова сочувствия. Скорбь, которую в этот день переживает осетинский народ, сегодня отзывается и в наших сердцах”.

Пресс-служба
МИД РЮО

Source

Stay Connected
255FansLike
473FollowersFollow
Must Read
Related News