HomeSouth OssetiaПресс-релиз Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

Пресс-релиз Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия

Сегодня в Республике Южная Осетия проходят памятные мероприятия, посвященные 29-ой годовщине Зарской трагедии.

29 лет назад, 20 мая 1992 года, было совершено одно из самых чудовищных преступлений против осетинского народа. На объездной Зарской дороге через лес, которая в период блокады и войны стала для осажденного Цхинвала единственной «Дорогой жизни», грузинские экстремисты устроили засаду и в упор расстреляли колонну машин, которые везли мирных безоружных людей из Цхинвала. Погибло 33 человека, в их числе женщины, старики и дети, 16 человек получили ранения. Самому старшему из погибших было 73 года, самому младшему – 11 лет.

В этот день грузинский фашизм в полной мере проявил свою уродливую, бесчеловечную сущность. Геноцид осетин на Зарской высоте до сегодняшних дней остается безнаказанным. И хотя тогдашний лидер Грузии Эдуард Шеварднадзе официально признал, что Зарская трагедия – на совести грузинских вооруженных формирований, никаких попыток найти и наказать организаторов и исполнителей этого злодеяния грузинскими правоохранительными органами предпринято не было.

Более того, вызывает удивление позиция ряда европейских стран и США, которые воспринимают Грузию, как жертву агрессии и неких «борцов за территориальную целостность», и продолжают поддерживать ее на пути интеграции в Североатлантический Альянс. Усиленное проталкивание Грузии в НАТО заставляет вспомнить о военной агрессии в августе 2008 года, которая стала возможной именно благодаря всесторонней политической и военной поддержке со стороны стран-членов Альянса.

Попытки грузинских руководителей сломить силу духа и решимость народа Южной Осетии в борьбе за свою независимость разбились о героизм нашего стойкого и мужественного народа. Пройдя через годы лишений и неимоверных испытаний, Южная Осетия добилась поставленной цели, во имя которой принесли в жертву свои жизни тысячи сыновей и дочерей, – признания государственной независимости. Осетия выстояла и победила, с честью пройдя через неимоверные испытания, ценой колоссального самопожертвования доказала всему миру своё неотъемлемое право на свободу и достойное будущее.

Сегодня народ Южной Осетии вспоминает не только убитых на Зарской дороге, но и всех, кто пал от рук грузинских фашистов.

Эта кровавая трагедия не была случайностью или единичным эпизодом непростых грузино-осетинских отношений, она является одним из многих свидетельств политики геноцида, которую руководство Грузии проводило в отношении осетинского народа на протяжении целого столетия. Фактам массовых убийств осетин, начиная с геноцида 1920 года и до августа 2008 года, мировым сообществом все еще не дана должная правовая оценка. Преступный режим Грузии не признал своей ответственности ни за Зарскую трагедию, ни за произошедшее в 1991 году в селении Еред. Всем цивилизованным миром и Зарская трагедия, и Ередская трагедия признаны преступлениями против человечества.

Министерство иностранных дел Республики Южная Осетия вновь призывает мировое сообщество ради памяти погибших на Зарской дороге, погибших в Еред, сотен погибших при защите Цхинвала и обороне Республики, во имя мира на Кавказе, для всей архитектуры международной безопасности и стратегической стабильности в Европе, ради всех живых дать объективную оценку преступным действиям Грузии, и призвать к международно-правовой ответственности грузинское правительство.

Цхинвал, 20 мая 2021 года

Source

Stay Connected
255FansLike
473FollowersFollow
Must Read
Related News